40 rappresentative
regionali (20 maschili ed altrettante femminili) di ragazzi e ragazze under 14
e under 15 per un totale di 480 atleti che, insieme a 40 giovani arbitri e 40
ufficiali di campo, con i rispettivi tecnici, istruttori arbitrali e dirigenti,
daranno vita da domani fino a lunedì 22 aprile all'edizione 2019 del Trofeo
delle Regione "Cesare Rubini".
Il Trofeo delle
Regioni, nato nel 1982 per volontà di Cesare Rubini, all'epoca responsabile
delle squadre Nazionali, e che dal 2013 gli è stato intitolato, è una delle
principali manifestazioni giovanili organizzate dalla FIP.
Salsomaggiore Terme
(in provincia di Parma) è la città che ospita il Trofeo 2019, ma si giocherà
anche sui campi di Fidenza, Fiorenzuola d'Arda e nello stesso capoluogo di
regione di Parma. Per le strade di Salsomaggiore domani alle 21:00 si terrà la
manifestazione ufficiale di apertura con tutti i partecipanti.
E' la quinta volta
che l'Emilia Romagna ospita il Trofeo delle Regioni dopo le edizioni di Cervia
(2006 e 2007), Rimini (2014) e Bologna (2016).
Questo il
calendario di giovedì 18 aprile, prima giornata di gare
Torneo Maschile
Girone A
(Palazzetto dello Sport Salsomaggiore)
9:00
Lombardia-Umbria
11:00
Piemonte-Marche
Girone B
(Palazzetto dello Sport Salsomaggiore)
15:00 Emilia
Romagna-Abruzzo
17:00
Sardegna-Campania
Girone C (Palasport
Fidenza)
14:30
Veneto-Liguria
16:30 Friuli
Venezia Giulia-Puglia
Girone D (Palasport
Fiorenzuola d'Arda)
14:30
Lazio-Trentino Alto Adige
16:30
Toscana-Sicilia
Girone E
9:30
Basilicata-Valle D'Aosta (Palasport Fidenza)
9:30
Calabria-Molise (Palasport Fiorenzuola d'Arda)
Torneo Femminile
9:00 Abruzzo-Valle
D'Aosta (Palestra Gerini, Salsomaggiore)
9:30 Umbria-Molise
(Palaciti, Parma)
9:30 Trentino Alto
Adige-Calabria (PalaCampus, Parma)
11:00
Puglia-Basilicata (Palestra Gerini, Salsomaggiore)
14:30 Toscana-Sardegna
(Palaciti, Parma)
14:30
Lazio-Campania (PalaCampus, Parma)
15:00 Liguria
Marche (Palestra Gerini, Salsomaggiore)
16:30
Lombardia-Veneto (PalaCiti Parma)
16:30
Piemonte-Sicilia (PalaCampus, Parma)
17:00 Emilia
Romagna-Friuli Venezia Giulia (Palestra Gerini, Salsomaggiore)
E' possibile
seguire il Trofeo delle Regioni sul sito www.fip.it/trofeodelleregioni dove ogni giorno saranno trasmesse due gare in streaming dalle 15:00 alle 19:00
e le finali del 22 aprile dalle 16:30.
Ufficio Stampa FIP