10 febbraio 2019
Tweet
Share on Facebook

Quattro vittorie che consolidano le posizioni di classifica, una che fa scalare la graduatoria nel weekend della Sorbino Cup A1.
Il colpo di giornata dell'Use Scotti Empoli, che sbanca 63-71 il PalaZauli, superando la Treofan Givova Battipaglia (ancora priva di Brown) anche in classifica. Partita dal finale davvero emozionate: Handy dà il +3 a Battipaglia entrando nell'ultimo minuto, Mathias e un libero di Narviciute mandano la sfida all'overtime. Nei 5' di prolungamento meglio le toscane: Madonna e Narviciute iniziano il lavoro, è Rosellini a finirlo con la tripla del +6 che chiude ogni discorso.
La Passalacqua Ragusa supera 69-64 il Fila San Martino di Lupari: partenza fortissima delle iblee che conducono 26-14 dopo il primo quarto, poi Marshall fa 7 punti di fila e riporta le "Lupe" sul -1 nel secondo periodo. Un nuovo strappo guidato da Hamby (28 e 6 rimbalzi) e Consolini dà respiro alle siciliane. Nell'ultima frazione San Martino torna di nuovo alla carica, Webb firma il 60 pari ma è un 7-0 firmato da Kuster e Romeo a decidere la partita.
Andamento molto simile (con maggior controllo delle ospiti) nel match tra Meccanica Nova Vigarano e Umana Reyer Venezia, vinto 73-81 dalla capolista. Le venete cominciano 15-28, poi si trovano a dover gestire il vantaggio contro le fiammate di una Fitzgerald da 30 punti e 6 recuperi: ci pensa una monumentale Steinberga, 26 punti, 16 rimbalzi e 6 assist, a portare la formazione di coach Liberalotto alla vittoria.
Vittoria agevole per la Elcos Broni contro la Iren Fixi Torino, adesso sola all'ultimo posto in classifica: 80-54 per le lombarde. Wojta sfiora una fantastica tripla doppia con 11 punti, 9 rimbalzi e 11 assist, Milic fa 20+9, doppia doppia da 11 punti e 13 rimbalzi per Premasunac: tra le italiane molto bene Spreafico con 16.
Importante successo per l'Allianz Geas Sesto San Giovanni che accorcia un po' la classifica grazie al 75-66 sulla Gesam Gas&Luce Lucca: vittoria di collettivo per la squadra di Zanotti, che ha quattro giocatrici in doppia cifra (Ercoli, Williams, Arturi e Brunner), mentre alle toscane non basta la solita prova delle tre straniere ben coadiuvate dai 16 di Gatti.

Sorbino Cup A1
6^ Ritorno
RISULTATI:
Passalacqua Ragusa - Fila San Martino di Lupari 69 - 64
Meccanica Nova Vigarano - Umana Reyer Venezia 73 - 81
Treofan Givova Battipaglia - Use Scotti Rosa Empoli 63 - 71 (d1ts)
Elcos Broni - Iren Fixi Torino 80 - 54
Allianz Geas S.S.Giovanni - Gesam Gas&Luce Lucca 75 - 66

Riposa: Famila Wuber Schio

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia* 26, Famila Wuber Schio* 24, Passalacqua Ragusa 24, Elcos Broni 22, Fila San Martino di Lupari* 18, Gesam Gas&Luce Lucca 14, Meccanica Nova Vigarano 14, Allianz Geas S.S.Giovanni 12, Treofan Givova Battipaglia* 6, Use Scotti Rosa Empoli* 6, Iren Fixi Torino* 4

*una partita in meno

Passalacqua Ragusa - Fila San Martino di Lupari 69 - 64 (26-14, 39-34, 58-53, 69-64)
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo 10 (2/4, 2/5), Consolini* 7 (1/3, 1/4), Cinili, Formica NE, Rimi NE, Harmon* 8 (4/11 da 2), Gianolla 3 (1/1 da 3), Soli* 5 (1/2, 1/2), Hamby* 28 (9/12, 0/1), Kuster* 8 (4/8, 0/1)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 21/42 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 30 8+22 (Harmon 8) - Assist: 22 (Hamby 5) - Palle Recuperate: 15 (Cinili 5) - Palle Perse: 14 (Hamby 3)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Dotto NE, Webb* 16 (4/5, 2/6), Fietta 2 (1/2, 0/1), Tonello* 3 (1/3 da 3), Keys* 7 (2/4, 1/2), Melnika* 4 (1/5 da 2), Marshall* 21 (7/9, 2/7), Pastore 3 (0/3, 1/2), Tognalini 8 (3/6, 0/2)
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 18/34 - Tiri da 3: 7/23 - Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 39 12+27 (Tognalini 9) - Assist: 11 (Marshall 3) - Palle Recuperate: 7 (Marshall 3) - Palle Perse: 24 (Keys 5)
Arbitri: Gagliardi G., Frosolini I., Bandinelli D.

Meccanica Nova Vigarano - Umana Reyer Venezia 73 - 81 (15-28, 32-45, 52-61, 73-81)
MECCANICA NOVA VIGARANO: Fitzgerald* 30 (9/19, 1/1), Campanini, Ceno, Natali 6 (3/4, 0/1), D'angelo NE, Nativi, Bocchetti* 7 (2/6, 1/4), Miccoli* 1 (0/3, 0/3), Gilli 2 (1/2 da 2), Fabbri 6 (3/4 da 2), Bolden* 11 (2/5, 2/5), Rakova* 10 (5/8, 0/4)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 25/53 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 32 11+21 (Natali 6) - Assist: 12 (Fitzgerald 5) - Palle Recuperate: 16 (Fitzgerald 6) - Palle Perse: 14 (Fitzgerald 5) - Cinque Falli: Fabbri
UMANA REYER VENEZIA: Anderson* 14 (2/4, 3/7), Bestagno* 14 (5/5, 0/1), Carangelo* 2 (1/1, 0/4), Gorini 8 (2/3 da 3), Kacerik, Crudo NE, De Pretto* 7 (3/6, 0/1), Steinberga* 26 (8/11, 1/5), Madera NE, Gulich 3 (1/5 da 2), Macchi 7 (1/6, 0/1)
Allenatore: Liberalotto A.
Tiri da 2: 21/39 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 21/28 - Rimbalzi: 54 19+35 (Steinberga 16) - Assist: 16 (Steinberga 6) - Palle Recuperate: 10 (Anderson 3) - Palle Perse: 26 (Gorini 5) - Cinque Falli: Anderson
Arbitri: Scrima A., Capozziello D., Catani M.

Treofan Givova Battipaglia - Use Scotti Rosa Empoli 63 - 71 d1ts (11-9, 27-28, 46-38, 60-60, 63-71)
TREOFAN GIVOVA BATTIPAGLIA: Mataloni* 2 (1/3, 0/2), Cremona 3 (1/1 da 3), Del Pero* 7 (1/4, 1/7), Scarpato 3 (1/1 da 3), Sasso NE, Trimboli* 10 (1/3, 2/4), Opacic, Mazza, Patanè NE, Handy* 20 (5/10, 3/7), Simon * 18 (5/23 da 2), El Habbab
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 13/45 - Tiri da 3: 8/23 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 42 13+29 (Simon 14) - Assist: 15 (Simon 4) - Palle Recuperate: 8 (Del Pero 2) - Palle Perse: 20 (Squadra 6) - Cinque Falli: Trimboli, El Habbab
USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Rosellini 7 (0/2, 2/4), Calamai 2 (1/3, 0/1), Madonna* 12 (0/4, 3/6), Chiabotto, Pochobradska* 7 (3/7, 0/3), Lucchesini NE, Manetti NE, Narviciute 15 (4/5, 0/1), Brunelli* 10 (3/6, 0/2), Huland El* 5 (0/5, 1/3), Mathias* 13 (5/10, 1/1)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 16/42 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 18/24 - Rimbalzi: 40 9+31 (Madonna 10) - Assist: 18 (Narviciute 5) - Palle Recuperate: 8 (Narviciute 2) - Palle Perse: 15 (Pochobradska 4)
Arbitri: Tirozzi A., Padovano M., Mignogna C.

Elcos Broni - Iren Fixi Torino 80 - 54 (24-15, 47-30, 60-43, 80-54)
ELCOS BRONI: Miccoli 4 (2/5 da 2), Spreafico* 16 (1/3, 4/11), Togliani 6 (0/1, 2/5), Bonasia* 4 (2/3, 0/2), Wojta* 11 (5/8, 0/1), Capra 1 (0/2 da 3), Milic* 20 (9/14, 0/1), Premasunac* 11 (3/8, 1/1), Smorto 5 (0/2, 1/2), Gatti 2 (1/3 da 2)
Allenatore: Fontana A.
Tiri da 2: 23/47 - Tiri da 3: 8/25 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 48 14+34 (Premasunac 13) - Assist: 24 (Wojta 11) - Palle Recuperate: 13 (Wojta 6) - Palle Perse: 12 (Premasunac 4)
IREN FIXI TORINO: Jasnowska* 4 (2/2, 0/5), Togliani, Milazzo* 10 (2/7, 1/3), Botteghi* 2 (1/3, 0/3), Cabrini 5 (1/2, 1/2), Trucco 2 (1/2, 0/1), Petrova 2 (1/3 da 2), Bosio, Lawrence* 15 (4/8, 1/5), Davis Reimer* 14 (4/14 da 2)
Allenatore: Riga M.
Tiri da 2: 16/41 - Tiri da 3: 3/19 - Tiri Liberi: 13/14 - Rimbalzi: 37 7+30 (Davis Reimer 9) - Assist: 7 (Lawrence 3) - Palle Recuperate: 5 (Lawrence 2) - Palle Perse: 18 (Milazzo 4)
Arbitri: Ferretti F., Bettini C., Culmone C.

Allianz Geas S.S.Giovanni - Gesam Gas&Luce Lucca 75 - 66 (18-24, 40-32, 59-45, 75-66)
ALLIANZ GEAS S.S.GIOVANNI: Schieppati NE, Arturi* 11 (1/2, 3/5), Loyd* 9 (3/5, 0/3), Galbiati NE, Verona 4 (2/4, 0/1), Williams* 16 (3/7, 2/5), Panzera 8 (3/3 da 2), Barberis 4 (2/3, 0/1), Nicolodi, Grassia NE, Ercoli* 10 (3/8 da 2), Brunner* 13 (4/5, 1/4)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 21/37 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 15/18 - Rimbalzi: 34 5+29 (Ercoli 8) - Assist: 17 (Arturi 4) - Palle Recuperate: 11 (Williams 4) - Palle Perse: 14 (Williams 5)
GESAM GAS&LUCE LUCCA: Vaughn* 20 (7/12, 0/1), Orazzo, Gatti* 16 (1/3, 4/6), Reggiani, Ngo Ndjock 2 (1/1 da 2), Graves* 11 (4/12 da 2), Ravelli* 5 (1/4, 1/5), Cibeca NE, Salvestrini NE, Treffers* 12 (4/8, 1/2), Diene
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 18/41 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 33 7+26 (Graves 9) - Assist: 13 (Gatti 5) - Palle Recuperate: 5 (Vaughn 1) - Palle Perse: 19 (Graves 5)
Arbitri: Brindisi F., Di Marco R., Pallaoro L.


CLASSIFICA MARCATRICI:
Hamby D. (PassalacquaRagusa) 318 (19,9)
Vaughn K. (Gesam Gas&Luce Lucca) 294 (18,4)
Fitzgerald F. (Meccanica Nova Vigarano) 287 (17,9)
Marshall T. (Fila S. Martino) 273 (18,2)
Milic N. (Elcos Broni) 265 (16,6)
Williams B. (Allianz Geas S.S.Giovanni) 249 (15,6)
Steinberga A. (Umana Reyer Venezia) 239 (17,1)
Harmon J. (PassalacquaRagusa) 234 (15,6)
Simon K. (Treofan Givova Battipaglia) 229 (16,4)
Wojta J. (Elcos Broni) 217 (14,5)
Kuster J. (PassalacquaRagusa) 214 (13,4)
Bolden B. (Meccanica Nova Vigarano) 214 (13,4)
Treffers K. (Gesam Gas&Luce Lucca) 213 (13,3)
Lawrence K. (Iren Fixi Torino) 212 (14,1)
Graves B. (Gesam Gas&Luce Lucca) 204 (12,8)
Handy C. (Treofan Givova Battipaglia) 192 (12,8)
Webb A. (Fila S. Martino) 191 (12,7)
Bocchetti S. (Meccanica Nova Vigarano) 190 (11,9)
Milazzo I. (Iren Fixi Torino) 188 (12,5)
Brown A. (Treofan Givova Battipaglia) 185 (18,5)

(Foto di Gianni Nucci - Use Scotti Empoli)

Area Comunicazione LBF

PARTNER